Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Corsi Baby Dinocrocs più vicini a te

Qui trovi i corsi Baby Dinocrocs per bambini dai 0 ai 36 mesi, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Mercoledì | 10:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:30 | Simona Cirillo

Via Rutilia 30,20141,Milano Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Simona Cirillo

Via Cascina Corba 97, 20147, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Cristiano Francesca

Via val Maira 11, 20162, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Giusy Iuliani

Via Nazionale 226, 84012, Angri, Campania

Dettagli Corso

Martedì | 09:45 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Isabella Bisanzio

Via Tiro a Segno 5, 21013, Gallarate, Varese

Dettagli Corso

Giovedì | 09:00 | Mirella Mutolo

Via Campore 42, 43039, Salsomaggiore, Parma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Elisa Rosellini

Via Marina, 54038, Montignoso, Massa-Carrara

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Silvia Cupellaro

Via Acquapalomba 7, 00049, Velletri Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Debora Pozzoli

Via Ariberto da Intimiano 17, 22063, Cantù, Lombardia

Dettagli Corso

Martedì | 09:00 | Beatrice Verga

Via Massaua 6, 20146, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Sara Longo

Via Pandosia 32, 00183, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Cristina Gentili

Via Ferruccio Amendola 8, 00139, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Cristiano Francesca

Via val Maira 11, 20162, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Federica Piccardo

Via Ernesto Guala 1, 16158, Voltri, Genova

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Monica Roberti

via Lussemburgo 8a, 00055, Ladispoli Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:00 | Simona Cirillo

Via Arpinio 11, 20153, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Mirella Mutolo

Via Campore 42, 43039, Salsomaggiore, Parma

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Lunedì | 9.30 | Ilaria Morgantini

Via Ceresio 24, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Giovanna Del Giudice

Via R. Viviani, 31, 81024, Maddaloni, Caserta

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Martedì | 09:45 | Nicole Zonta

Via Emanuele Ciaceri 5, 00156, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Safì Sidibè

Via Pandosia 32, 00183, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Michela Riccardi

Via del Fosso di Dragoncello 201,00124, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Piera Perrucci

Piazza Napoli, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Samantha Zoppi

via Bondi 45, 40138, Bologna

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Lunedì | 09:45 | Sonia Bertagnolio

Via Mondovì 17, 28923,Verbania, Piemonte

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Rossella De Leo

Via Fulvio Milani 6/b, 40132, Bologna

Dettagli Corso

Giovedì | 09:45 | Maria Carlucci

Via dei Vivarini 13, ,35133, Pontevigodarzere, Padova

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Eleonora Buccolini

Via Enrico Mattei 19, 62014, Corridonia, Marche

Dettagli Corso

Lunedì | 10:00 | Sonia Malacarne

Via Marco Bruto 9, 20138, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Elisabetta Lombardo

Via Tasmania 18, 00139, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 09:00 | Giusy Iuliani

Via Giuseppe Atzori, 116, 84014, Nocera Inferiore, SA

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Miriam Marchioni

Via Evangelista Torricelli 9, 40024, Castel San Pietro Terme, BO

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Antonietta Albano

Via Giovanni Botero 16, 00179, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Valentina Reviglio

Via Redipuglia 13, 10036, Settimo Torinese, Torino

Dettagli Corso

Venerdì | 10:30 | Olga Bruno

Via Pellaro 41,00178,Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Valentina Stolfa

Via Monte S. Marco 30/1,33100,Udine,Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Sonia Malacarne

Via San Bovio 3, 20090, Segrate, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Elisa Rosellini

Via Marina, 54038, Montignoso, Massa-Carrara

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Luisa Veneziano Broccia

Via Federico Fellini 4,92100,Villaggio Mosè (AG) Sicilia

Dettagli Corso

Lunedì | 10:00 | Vittoria Marino

Via della Pedica 107-109, Grottaferrata, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Michela Riccardi

Via delle Fissurelle, 33,00054,Focene Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Eleonora Buccolini

Via Giovanni Falcone 37, 62010, Pollenza, MC

Dettagli Corso

Mercoledì | 11:00 | Cristina Musumeci

Via Nicolò Garzilli 24,90100,Palermo Sicilia

Dettagli Corso

Venerdì | 09:00 | Giusy Iuliani

Via Delle Ortensie 3, 84047, Capaccio, Salerno

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:00 | Beatrice Verga

Via Massaua 6, 20146, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:45 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Michela Riccardi

Via Augusto Vera 32,00142, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 10:30 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Annalisa Masciandaro

Via Bari 20, 65010, Spoltore, Pescara

Dettagli Corso

Giovedì | 09:00 | Elena Perazzato

Via G. Falcone 6,30027,San Donà di Piave, Veneto

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Lucia Sparagna

Via Cadorna 88, 04206, Minturno, Latina

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Valentina Reviglio

Via A. Diaz 87,10014, Caluso, Piemonte

Dettagli Corso

Lunedì | 10:00 | Nicole Zonta

Via della Neve 211,00018, Palombara Sabina, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Giulia Guastella

Via Damiano Chiesa 51,97015,Modica,Ragusa

Dettagli Corso

Giovedì | 15:45 | Valentina Stolfa

Borgo San Pietro 23,33043, Cividale del Friuli, Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Rossella De Leo

Via Turati 43, 40134, Bologna

Dettagli Corso

Sabato | 09:30 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Lunedì | 11:00 | Claudia Orefice

Via Gennaro de Filippo 49, 80040, Massa di Somma, Napoli

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Elisa Giummarra

Via Damiano Chiesa 51, 97015, Modica, RG

Dettagli Corso

Venerdì | 09:30 | Patricia Zappone

Via Bozza 27, 86012, Cercemaggiore, Molise

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:45 | Sonia Malacarne

Via Roma 108, 20060, Cassina De' Pecchi, MI

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Licia Clerici

Via San Giorgio 1, 22070, Lurago Marinone, Como

Dettagli Corso

Giovedì | 09:45 | Eleonora Campobello

Via Venegoni 12, 21012, Cassano Magnago, Varese

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Giulia Guastella

Via delle Dolomiti 31, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Elisa Bonzi

Via Francesco Bonatelli 8,25123,Brescia, Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Antonietta Albano

Via Giovanni Botero 16, 00179, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Sabrina Bonini

Via Piave 6, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Giovedì | 10:01 | Cristiano Francesca

Via val Maira 11, 20162, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Beatrice Verga

Via Marghera 45,20149,Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Valentina Reviglio

Via A. Diaz 87,10014, Caluso, Piemonte

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:30 | Elisa Distefano

Via Generale Cascino 34 ,97019 ,Vittoria, Ragusa, Sicilia

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Valentina Stolfa

via Mentana 80, 33100, Udine, Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Federica Citton

via Cacciatori 5,31017, Pieve del Grappa, Treviso

Dettagli Corso