Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Corsi Dinocrocs Junior più vicini a te

Qui trovi i corsi Dinocrocs Junior per bambini dagli 8 agli 11 anni, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Martedì | 17:30 | Paola Genovesi

Via Rapallo 27,16011, Arenzano, GE

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:15 | Sonia Bertagnolio

Viale dell'Artigianato 13, 28845, Domodossola, VB

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Jane Helen Garzia

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Venerdì | 15:00 | Maria Mayamol Comito

Via Roma, 31022, Preganziol, TV

Dettagli Corso

Lunedì | 16:15 | Mariana Carmen Pascal

Ospedaletto Biblioteca, 38050, Ospedaletto, Trentino-Alto Adige

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Sabato | 12:00 | Tamara Bertholet

Via Gorizia 13 ,21052, Busto Arsizio, VA

Dettagli Corso

Mercoledì | 08:30 | Giovanna Del Giudice

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Ana Luburic

Via Libero Leonardi 180 ,00173, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 17:15 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Sonia Bertagnolio

Via alla Cartiera 23, 28923, Possaccio, Piemonte

Dettagli Corso

Mercoledì | 15:45 | Paola Genovesi

Via Rapallo 27,16011, Arenzano, GE

Dettagli Corso

Lunedì | 18:30 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 18:30 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Ilaria Morgantini

Via Vittorio Veneto 7, 27036, Mortara, Pavia

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Martedì | 17:50 | Sara Longo

Via Dante de Blasi 104, 00149, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 16:40 | Monica Roberti

Via Plutone 20, 00054, Fiumicino, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:55 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Sabato | 9:30 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Alberta Bizzarini

Via Ronchena, Lentiai, 32026, Borgo Valbelluna, BL

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Sabato | 10:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Silvia Cresti

Viale Pietro Toselli 11, 53100, Siena

Dettagli Corso

Sabato | 15:00 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Nataly Fregolent

Via Canonica 11, 31053, Barbisano (TV)

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Alexia Cornacchia

Piazza Manfredi n. 2, 48018, Granarolo Faentino, RA

Dettagli Corso

Venerdì | 18:00 | Silvia Cresti

Viale Pietro Toselli 11, 53100, Siena

Dettagli Corso

Martedì | 18:30 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 08:30 | Giovanna Del Giudice

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Sabato | 12:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:40 | Federica Falzetti

Via Plutone 20, 00054, Fiumicino, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Anna Baydatska

via Monsignor G.Fiorini 2C, 25012, Calvisano, BS

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Ilaria Sedrani

Via Matteotti 3, 20090, Assago, Milano

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Eleonora Campobello

Via Cesare Battisti 24, 21050, Gorla Maggiore, Varese

Dettagli Corso

Lunedì | 17:40 | Anastasia Chiriaco

Via Marino Mazzacurati 61-63, 00148, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Eleonora Buccolini

Via Nazionale 20, 62029,Tolentino, Marche

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Mariana Carmen Pascal

Biblioteca, 32031, Alano di Piave, Veneto

Dettagli Corso

Venerdì | 15:15 | Ilaria Morgantini

Via Vittorio Veneto 7, 27036, Mortara, Pavia

Dettagli Corso

Sabato | 10.30 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:40 | Anastasia Chiriaco

Via Marino Mazzacurati 61-63, 00148, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 15:15 | Ambra Fratus

Via Trento 10, 24020, Casnigo, BG

Dettagli Corso

Lunedì | 16:55 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Martedì | 17:45 | Sonia Malacarne

Via Ampere 11, 20131, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 17:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 14:45 | Giada Cerri

Piazza Arrigo Boito 5, 32014, Polpet

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:45 | Elisa Toniolo

Via Vittorio Veneto 81,36040, Grisignano di Zocco, VI

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Laura Bravar

Via di Crevatini 2A, 34015, Muggia, TS

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Magnanelli 4, 40033, Casalecchio di Reno, Bologna

Dettagli Corso

Sabato | 14:30 | Vincenza Carminati

Via della palestra 13, 24040, Fornovo San Giovanni, Bergamo

Dettagli Corso

Venerdì | 18:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Venerdì | 14:30 | Paola Genovesi

Via Verzellino 50,17100, Savona

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Lunedì | 18 | Samantha Zoppi

Via Pontevecchio 25/a,40139, Bologna, Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Nataly Fregolent

Piazza Vittorio Veneto 2, 31020, Vidor, TV

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Elisabetta Santangelo

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Raffaella Basso

Viale Vittorio Alfieri 16, 21052, Busto Arsizio, Varese

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Valentina Pollice

Via Briantea, 20063, Cernusco sul Naviglio, MI

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Franca Ambrogi

Via Eridio 5, 25015, Desenzano del Garda, Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Sonia Bertagnolio

Via alla Cartiera 23, 28923, Possaccio, Piemonte

Dettagli Corso

Giovedì | 18:35 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Eleonora Buccolini

Via Nazionale 20, 62029,Tolentino, Marche

Dettagli Corso

Sabato | 11:30 | Stella Donato

Via Torino 209,10032, Brandizzo, TO

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Ilaria Morgantini

Via Vittorio Veneto 7, 27036, Mortara, Pavia

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Ilaria Sedrani

Via Matteotti 3, 20090, Assago, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Ana Luburic

Via Libero Leonardi 180 ,00173, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 16:55 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Franca Ambrogi

Via Eridio 5, 25015, Desenzano del Garda, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Elisabetta Santangelo

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Claudia De Clemente

Viale Sacco e Vanzetti 38, 00155, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:45 | Laura Bravar

Via di Crevatini 2A, 34015, Muggia, TS

Dettagli Corso

Giovedì | 16:55 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Venerdì | 17:15 | Nicole Zonta

Via Pizzo Bernina 8, 00141, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Gloria Patellaro

via Michele Miraglia 9/11, 90139, Palermo

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Elisabetta Santangelo

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 17:40 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Simona Radice

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Sabato | 13:30 | Tamara Bertholet

Via Gorizia 13 ,21052, Busto Arsizio, VA

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:00 | Olga Bruno

Via Marco Vincenzo Coronelli 43 (Metro Pigneto o Malatesta) , 00176, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 16:50 | Ana Luburic

Via Libero Leonardi 180 ,00173, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Federica Falzetti

Via Arbia 23, 00199, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 12:00 | Anna Damiano

Via Famiglietti 12, 80040, Volla, NA

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14,00179,Roma, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Federica Falzetti

Via Fibreno 16, 00199, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 15:00 | Giada Cerri

VIA BOLZANO 231,32100,BELLUNO Veneto

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:15 | Alessia Mirulla

Via Avogadro, 54 (ingresso sala 23),00146,Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Valentina Reviglio

Borgata Grangetta 64, 10055, Condove

Dettagli Corso

Mercoledì | 14:00 | Mirella Mutolo

Via Jacopo Milani 18, 43036, Fidenza, PR

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Paola Genovesi

Via San Pietro 14, 17011, Albisola Marina, Savona

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Monica Roberti

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Sonia Malacarne

Via San Bovio 3, 20090, Segrate, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 18:15 | Michela Lattanzi

Via Maremmana Inferiore 378, 00012 Guidonia, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Michela Riccardi

Viale Prassilla, 00124, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 18:20 | Arianna Di Francesco

Via Lanzo 46,10040 Val della Torre, TO

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Alessia Mirulla

Via Avogadro, 54 (ingresso sala 23),00146,Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:15 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 17:10 | Arianna Di Francesco

Via Lanzo 46,10040 Val della Torre, TO

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Eleonora Campobello

Via Cesare Battisti 24, 21050, Gorla Maggiore, Varese

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Valentina Reviglio

Borgata Grangetta 64, 10055, Condove

Dettagli Corso

Lunedì | 17:50 | Sara Longo

Via Dante de Blasi 104, 00149, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Jane Helen Garzia

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Venerdì | 18:15 | Sonia Malacarne

Via Ampere 11, 20131, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 17:45 | Sonia Malacarne

Via San Bovio 3, 20090, Segrate, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Anastasia Chiriaco

Via Cogliate 15, 00166, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Venerdì | 18:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Sabato | 09:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 18:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Monica Roberti

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Mercoledì | 15:00 | Alberta Bizzarini

Via Meassa, 32100, Levego, Belluno

Dettagli Corso

Giovedì | 17:40 | Elisabetta Lombardo

Via Ivanoe Bonomi 175/185 ,00139, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Mirella Mutolo

Via Berenini, 43036, Fidenza

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Giada Cerri

VIA BOLZANO 231,32100,BELLUNO Veneto

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Silvia Cresti

Viale Pietro Toselli 11, 53100, Siena

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:20 | Arianna Di Francesco

Strada Ciriè 2,10070, San Carlo Canavese, TO

Dettagli Corso

Sabato | 11:45 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Alexia Cornacchia

Piazza Manfredi n. 2, 48018, Granarolo Faentino, RA

Dettagli Corso

Lunedì | 18:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Mercoledì | 18.00 | Ilaria Morgantini

Via Nosotti 30, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Simona Radice

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 18:15 | Michela Lattanzi

Via Maremmana Inferiore 378, 00012 Guidonia, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Gardelletta, 40043, Marzabotto, Bologna

Dettagli Corso

Venerdì | 18 | Samantha Zoppi

via Lincoln 22/3, 40139, Bologna

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Simona Cirillo

Via Isonzo 5, 20010, Cornaredo, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 14.00 | Ilaria Morgantini

Via Papa Giovanni XXIII, 14, 27020, Parona, Pavia

Dettagli Corso

Martedì | 17:45 | Anna Ferrari

Via Tagliata 2,25032, Chiari, Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 16:15 | Paola Genovesi

Via San Pietro 14, 17011, Albisola Marina, Savona

Dettagli Corso

Martedì | 16:15 | Paola Genovesi

Via Rapallo 27,16011, Arenzano, GE

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:00 | Giusy Iuliani

via Nazionale 226, 84012, Angri, (SA)

Dettagli Corso

Venerdì | 15:00 | Alice Nicoli

via San Rocco 12,10094, Giaveno, TO

Dettagli Corso