Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Playgroup più vicini a te

Qui trovi i Dino Playgroup per bimbi e grandi, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Venerdì | 10:00 | Elisa Giummarra

Via delle Dolomiti 31, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Elisa Giummarra

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Giovedì | 16.46 | Elena Mauri

Via Roma 17, 20010, Bernate Ticino, Milano

Dettagli Corso

Sabato | 10:30 | Sabrina Bonini

Via Gallarate 92, 28047, Oleggio, NO

Dettagli Corso

Giovedì | 16:45 | Agnieszka Moscibrodzka

via Duomo,25046,Cazzago San Martino (Brescia) Lombardia

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:15 | Elisa Bonzi

Via Niccolò Tommaseo 51,25128,Brescia Lombardia

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Annateresa Buonpensiere

Via Fontevivo, 21,19125, La Spezia

Dettagli Corso

Sabato | 11:15 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso

Sabato | 15:30 | Valentina Pollice

Via Briantea, 20063, Cernusco sul Naviglio, MI

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Paula Falaschi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Alessandra Failla

Via Garibaldi 46 ,96015, Francofonte, SR

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Valeria Fagotti

Via G. Valenti 2,60018,Ancona, Marche

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Sabato | 09:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 16:15 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Marilena Bari

Via R. Sanzio 1/D/E, 70016, Noicattaro, Bari

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:00 | Arianna Di Francesco

Via Migliara 13, 10143, Torino

Dettagli Corso

Sabato | 11:15 | Paula Falaschi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Daniela Megna

Piazza San Francesco di Paola 8, 90100, Palermo

Dettagli Corso

Sabato | 09:45 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Giovanna Del Giudice

Via Oasi del Sacro Cuore 44, 80014, Giugliano in Campania Napoli

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Cristiano Francesca

Via val Maira 11, 20162, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 16:15 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Federica Piccardo

Via Gio Batta Camogli 1, 17019, Savona

Dettagli Corso

Sabato | 09:15 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Daniela Megna

via San Basilio 37, 90133, Palermo, Sicilia

Dettagli Corso

Lunedì | 17:45 | Agnieszka Moscibrodzka

via Sorlini 5,25062,Concesio (Brescia) Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Silvia Cresti

Viale Pietro Toselli 11, 53100, Siena

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Lucia Sparagna

Via Cadorna 88, 04206, Minturno, Latina

Dettagli Corso

Venerdì | 16:15 | Cristiana Danesi

Via Campo d'Appio 144bis, 54033, MS

Dettagli Corso

Sabato | 10:15 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso

Venerdì | 10:30 | Tamara Bertholet

Via Giulio Vicari 25,6900,Lugano Svizzera

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Sabato | 16.15 | Elena Mauri

Via Roma 17, 20010, Bernate Ticino, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Lucia Sparagna

Via Cadorna 88, 04206, Minturno, Latina

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 17:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 17:45 | Ambra Fratus

Via Trento 10, 24020, Casnigo, BG

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Elisa Giummarra

Via Damiano Chiesa 51, 97015, Modica, RG

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Valentina Pollice

Via Briantea, 20063, Cernusco sul Naviglio, MI

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Daniela Megna

via Giacomo Matteotti 14, 90011, Bagheria, PA

Dettagli Corso

Giovedì | 17,30 | Rossella Azzola

Via Santorelli 15, 10095, Grugliasco, Torino

Dettagli Corso