Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Playgroup più vicini a te

Qui trovi i Dino Playgroup per bimbi e grandi, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Lunedì | 16:15 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 10.00 | Ilaria Morgantini

Via dei Tigli 4, 27029, Vigevano, Pavia

Dettagli Corso

Venerdì | 19:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Anna Ferrari

Via Matteotti 2/4,25030,Rudiano

Dettagli Corso

Venerdì | 10:30 | Tamara Bertholet

Via Giulio Vicari 25,6900,Lugano Svizzera

Dettagli Corso

Martedì | 19:00 | Valentina Reviglio

Borgata Grangetta 64, 10055, Condove

Dettagli Corso

Lunedì | 16:15 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Valentina Reviglio

Monte Grappa 12, 10091, Alpignano, TO

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Elena D’Agostino

Piazza Napoli, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Lunedì | 17:15 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Sabato | 16:15 | Elisa Bonzi

Via Tommaso Alberti 6, 25086, Rezzato, BS

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Elisa Bonzi

Via Fontane 26,25133,Brescia Lombardia

Dettagli Corso

Sabato | 15:30 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso

Giovedì | 09:00 | Alberta Bizzarini

Via Marchiori 1, 32100 , Cavarzano, Belluno

Dettagli Corso

Sabato | 09:00 | Anna Ferrari

Via Tagliata 2,25032, Chiari, Lombardia

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:15 | Elisa Bonzi

Via Niccolò Tommaseo 51,25128,Brescia Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Giovanna Del Giudice

Via dei Bersaglieri, 62, 81100, Caserta

Dettagli Corso

Lunedì | 19:00 | Valentina Reviglio

Borgata Grangetta 64, 10055, Condove

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Arianna Di Francesco

Via Lanzo 46,10040 Val della Torre, TO

Dettagli Corso

Giovedì | 19:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Giovedì | 16:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 16:40 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 16:30 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso

Lunedì | 17:45 | Ambra Fratus

Via Trento 10, 24020, Casnigo, BG

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Simonetta Frigieri

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:30 | Paola Genovesi

Via Terralba 103, 16011, Arenzano, Genova

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:45 | Valentina Pollice

Via Briantea, 20063, Cernusco sul Naviglio, MI

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Sara Longo

Via Pandosia 32, 00183, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:15 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Mercoledì | 19:00 | Eleonora Buccolini

via fratelli Cervi 6, 62100, Macerata, Marche

Dettagli Corso

Giovedì | 17:45 | Sara Valentino

Via Enrico Mattei 20, 20018, Sedriano, MI

Dettagli Corso

Martedì | 16:00 | Mirella Mutolo

Via Berenini, 43036, Fidenza

Dettagli Corso

Sabato | 09:30 | Eleonora Buccolini

Via Martin Luther King S.N. , 62029, Tolentino, MC

Dettagli Corso

Sabato | 11:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Michela Riccardi

Viale Prassilla, 00124, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Anna Ferrari

Via Tagliata 2,25032, Chiari, Lombardia

Dettagli Corso

Martedì | 16:15 | Elena Morandini

Via Santa Maria 20, 25085 , Gavardo, BS

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Eleonora Campobello

Via Roma 53, 21054, Fagnano Olona,VA

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Anna Tessari

Via Trieste 4/2, 33052, Cervignano del Friuli, Udine

Dettagli Corso

Lunedì | 10:00 | Stella Donato

Via Torino 209,10032, Brandizzo, TO

Dettagli Corso

Lunedì | 16:00 | Vittoria Marino

Via Costagrande 38,00078, Monte Porzio Catone, Lazio

Dettagli Corso

Sabato | 14:30 | Antonella Festa

Via Castello 21, 25030, Erbusco, BS

Dettagli Corso