Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Corsi Little Dinocrocs più vicini a te

Qui trovi i corsi Little Dinocrocs per bambini di 3-4 anni, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Lunedì | 16:15 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 10:45 | Nicole Zonta

Via della Neve 211,00018, Palombara Sabina, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 09:50 | Simona Cirillo

Via Cascina Corba 97, 20147, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Giorgiana Di Corato

Via Terni 3, 00182, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 10:45 | Simona Cirillo

Via Cascina Corba 97, 20147, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:15 | Eleonora Campobello

Via Cesare Battisti 24, 21050, Gorla Maggiore, Varese

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Arianna Dall’Arche

Via Calcinoni 2, 31051, Follina, Treviso

Dettagli Corso

Martedì | 15:30 | Licia Clerici

Via San Giorgio 1, 22070, Lurago Marinone, Como

Dettagli Corso

Lunedì | 17:45 | Samantha Zoppi

Via Pontevecchio 25/a,40139, Bologna, Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Simona Cirillo

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 15:20 | Alessia Mirulla

Piazza Gian Lorenzo Bernini 26,00153, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Francesca Marcassoli

Via Garibaldi 8, 24027, Nembro, Bergamo

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Samantha Zoppi

via Lincoln 22/3, 40139, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Nicole Zonta

Via Pizzo Bernina 8, 00141, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 15:30 | Licia Clerici

Via San Giorgio 1, 22070, Lurago Marinone, Como

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Maria Carlucci

via Jacopo della Quercia 24, Padova

Dettagli Corso

Martedì | 10:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Martedì | 14:00 | Simona Cirillo

Via Cascina Corba 97, 20147, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Giovedì | 18:15 | Michela Lattanzi

Corso Vittorio Emanuele 201, 00010, MARCELLINA, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Yuki Morikawa

Via Cialdi, 20, 00053, Civitavecchia, RM

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Simona Cirillo

Via Luigi Gemelli 6, 20090, Pieve Emanuele, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 09:30 | Annateresa Buonpensiere

Via Sarzanello, 232A,19038, Sarzana, SP

Dettagli Corso

Lunedì | 17:45 | Francesca Marcassoli

Via Garibaldi 8, 24027, Nembro, Bergamo

Dettagli Corso

Lunedì | 16:25 | Sonia Malacarne

Via Marco Bruto 9, 20138, Milano

Dettagli Corso

Sabato | 11:30 | Samantha Zoppi

Piazza Piccinini 1, 40067, Rastignano, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Eleonora Buccolini

Via Giovanni Falcone 37, 62010, Pollenza, MC

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Giorgiana Di Corato

Largo dei Claudiani 29, 00178, Roma

Dettagli Corso