Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Corsi Little Dinocrocs più vicini a te

Qui trovi i corsi Little Dinocrocs per bambini di 3-4 anni, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Venerdì | 16:15 | Sonia Bertagnolio

Via alla Cartiera 23, 28923, Possaccio, Piemonte

Dettagli Corso

Martedì | 16:15 | Sonia Bertagnolio

Via alla Cartiera 23, 28923, Possaccio, Piemonte

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:15 | Eleonora Campobello

Via Enrico Toti 5,21050 , Gorla Maggiore, Varese

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via F. Lolli n. 1 Pian di venola, 40043, Marzabotto, Bologna

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Paola Genovesi

Via Sauli Pallavicino 35,16011, Arenzano, (GE)

Dettagli Corso

Giovedì | 16:15 | Maria Carlucci

via Jacopo della Quercia 24, Padova

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Cristiana Chiapparelli

Via Veroli 33, 00036, Palestrina, Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:40 | Valentina Pollice

Via Briantea, 20063, Cernusco sul Naviglio, MI

Dettagli Corso

Giovedì | 16:15 | Alexia Cornacchia

Piazza Manfredi n. 2, 48018, Granarolo Faentino, RA

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:00 | Gloria Patellaro

Piazza San Francesco di Paola 8, 90100, Palermo

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Francesca Marcassoli

Via Garibaldi 8, 24027, Nembro, Bergamo

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 18:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Martedì | 18:30 | Eleonora Buccolini

Via Martin Luther King S.N. , 62029, Tolentino, MC

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Valentina Reviglio

Via Frejus 13,10090, Villarbasse, TO

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Giusy Iuliani

via Nazionale 226, 84012, Angri, (SA)

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Valentina Garibaldi

Via Alessandro Volta 17,18038 ,Sanremo, IM

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Arianna Dall’Olio

Viale della Favorita 9, 41037, Mirandola, Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Sara Valentino

Via Enrico Mattei 20, 20018, Sedriano, MI

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Elena Zanoni

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Sabato | 09:30 | Mirella Mutolo

Via Berenini, 43036, Fidenza

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Paola Genovesi

Via Ernesto Guala 1, 16158, Voltri, Genova

Dettagli Corso

Sabato | 10:30 | Anna Damiano

Via Famiglietti 12, 80040, Volla, NA

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 17 | Samantha Zoppi

via Lincoln 22/3, 40139, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Porrettana 471, 40037, Sasso Marconi, Bologna

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Cristina Gentili

Viale Sacco e Vanzetti 38, 00155, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Martedì | 13:15 | Jane Helen Garzia

Via Monte Li Pozzi, 00052, Cerveteri, Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:20 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:40 | Elisabetta Lombardo

Via Tasmania 18, 00139, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Maria Mayamol Comito

Via Roma, 31022, Preganziol, TV

Dettagli Corso

Sabato | 09:20 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 16:20 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 10:15 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Venerdì | 11:00 | Elena D’Agostino

Via Romagna, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Martedì | 17:40 | Elisabetta Lombardo

Via Tasmania 18, 00139, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Sonia Bertagnolio

Viale dell'Artigianato 13, 28845, Domodossola, VB

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Sara Longo

Via Dante de Blasi 104, 00149, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:20 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Sonia Malacarne

Via San Bovio 3, 20090, Segrate, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Porrettana 471, 40037, Sasso Marconi, Bologna

Dettagli Corso

Venerdì | 16:15 | Paola Genovesi

Via San Pietro 14, 17011, Albisola Marina, Savona

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Martedì | 15:00 | Raffaella Basso

Viale Vittorio Alfieri 16, 21052, Busto Arsizio, Varese

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:00 | Elena D’Agostino

Piazza Napoli, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Lunedì | 09:00 | Mirella Mutolo

Via Campore 42, 43039, Salsomaggiore, Parma

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Cristina Genovese

via Fonteiana 1 ,00152, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Francesca Marcassoli

Via Garibaldi 8, 24027, Nembro, Bergamo

Dettagli Corso

Venerdì | 09:30 | Simona Cirillo

Via Luigi Gemelli 6, 20090, Pieve Emanuele, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Simona Radice

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:00 | Sonia Bertagnolio

Viale dell'Artigianato 13, 28845, Domodossola, VB

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Mirella Mutolo

Via Cairoli 22C, 43036, Fidenza, Calabria

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Lunedì | 17:40 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 16:00 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:45 | Giulia Raimondi

Via Lorenzo Valla 45, 59100, Prato, PO

Dettagli Corso

Giovedì | 09:30 | Rossella De Leo

Via Guglielmo Marconi 32, 40056, Crespellano (Bo)

Dettagli Corso

Lunedì | 17 | Samantha Zoppi

Via Pontevecchio 25/a,40139, Bologna, Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Lunedì | 16:30 | Alice Nicoli

via San Rocco 12,10094, Giaveno, TO

Dettagli Corso

Giovedì | 10:00 | Vittoria Marino

Via della Pedica 107-109, Grottaferrata, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Simona Cirillo

Via Luigi Gemelli 6, 20090, Pieve Emanuele, Milano

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Paola Genovesi

VIA Nicolò da Corte 2,16158, Genova Voltri,

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:45 | Giulia Raimondi

Via Lorenzo Valla 45, 59100, Prato, PO

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

via Europa 18, 40037, Sasso Marconi, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:00 | Vittoria Marino

Via Bisenti 20 ,00132, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 16:15 | Sara Valentino

Via Enrico Mattei 20, 20018, Sedriano, MI

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Silvia Cupellaro

Via Acqua Palomba 7, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 9,30 | Samantha Zoppi

Piazza Piccinini 1, 40067, Rastignano, Bologna

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Paola Genovesi

Str.Vicinale Chiappino 4,16016, Cogoleto, Liguria

Dettagli Corso

Martedì | 11:00 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Cristina Gentili

Via Ferruccio Amendola 8, 00139, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:45 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Michela Lattanzi

Via Maremmana Inferiore 378, 00012 Guidonia, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Debora Pozzoli

Via Ariberto da Intimiano 17, 22063, Cantù, Lombardia

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Cristina Genovese

via Fonteiana 1 ,00152, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Paola Genovesi

Piazza Municipio 26,16010, Mele, Genova

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:00 | Sara Valentino

Via Roma 83, 20010, Pregnana Milanese, MI

Dettagli Corso

Martedì | 17:20 | Rossella De Leo

Via Marco Emilio Lepido 307/e, 40132, Bologna (Lavino) Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Sabato | 10:40 | Francesca Velano

Via Cusago 88, 20153, Milano

Dettagli Corso