Powered by ZigaForm version 3.9.4.2

Trova i Corsi The Dinocrocs più vicini a te

Qui trovi i corsi The Dinocrocs per bambini dai 5 ai 7 anni, attivati dalla nostra Rete di Scuole d’Eccellenza Hocus&Lotus!

Cliccando sul corso più vicino a casa tua, sarai indirizzato alla pagina dell’Insegnante Magico/a o del Centro Educativo che lo propone e potrai chiedere direttamente a loro tutte le informazioni.

Se non ne trovi nelle tue vicinanze, contatta una Magic Teacher nella tua regione e ti aiuterà per attivarne uno!

Solamente le istituzioni qui sotto elencate sono autorizzate ad utilizzare il programma educativo linguistico Hocus&Lotus.

Trova il tuo corso

Lunedì | 17:40 | Sara Quadrelli

Largo Sebastiano Craveri 19, 00127, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:30 | Luisa Veneziano Broccia

Viale Leonardo Sciascia 19/F, 92100, Agrigento, Sicilia

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Giusy Iuliani

Via Nazionale 226, 84012, Angri, Campania

Dettagli Corso

Giovedì | 17:10 | Arianna Di Francesco

Via Lanzo 46,10040 Val della Torre, TO

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Simonetta Frigieri

Corso Susa 242, 10098, Rivoli, TO

Dettagli Corso

Venerdì | 08:30 | Giovanna Del Giudice

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Lunedì | 14:30 | Eva Matador

Via Leonino da Zara 26, 35020, Albignasego, Padova

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Francesca Metti

Via XXIV Maggio, 20, 29121,Piacenza,Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Venerdì | 18:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

via Europa 18, 40037, Sasso Marconi, Bologna

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Moira Colorio

Via Friuli 68/a, 30030, Martellago, Veneto

Dettagli Corso

Sabato | 11:30 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Sabato | 09:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Martedì | 14:05 | Jane Helen Garzia

Via Monte Li Pozzi, 00052, Cerveteri, Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Elena D’Agostino

Piazza Napoli, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Lunedì | 11:00 | Alessandra Montini

Via Domenico Tardini 26,00167,Roma, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Marilena Bari

Largo San Cosma 1, 70014, Conversano, Bari

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:45 | Michela Lattanzi

Via Colle La Torre 13, 00036, Palestrina, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Martedì | 15:00 | Silvia Brigo

Via Cappello 79, 35027, Padova

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Michela Lattanzi

Via Maremmana Inferiore 378, 00012 Guidonia, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 16:45 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Mercoledì | 11:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Porrettana 471, 40037, Sasso Marconi, Bologna

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Franca Ambrogi

Via Eridio 5, 25015, Desenzano del Garda, Lombardia

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Stella Donato

Via Alessandro Volta 44, 10036, Settimo Torinese, TO

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Giusy Iuliani

Via Nazionale 226, 84012, Angri, Campania

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Silvia Graziosi

Via dei Bersaglieri, 62, 81100, Caserta

Dettagli Corso

Martedì | 17:45 | Piera Perrucci

Piazza Napoli, 73100, Lecce

Dettagli Corso

Giovedì | 14:10 | Alessia Mirulla

Via di Porta S. Pancrazio 9-10, 00153, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Venerdì | 16:40 | Saiyora Ismailova

Via Cirillo Monzani 13, 00139, Roma,Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Elena Zanoni

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Anna Tessari

Via Trieste 4/2,33052,Cervignano del Friuli, Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Luisa Tortora

Via Bellini n° 23, 81020, San Nicola la Strada, Caserta

Dettagli Corso

Mercoledì | 14:30 | Vera Cattaneo

Via Nazione Italiana 15, 22070, Veniano, CO

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Cristiana Chiapparelli

Via Veroli 33, 00036, Palestrina, Lazio

Dettagli Corso

Sabato | 10:30 | Barbara Colombo

via Aldo Moro, Pozzo D'Adda, MI

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Antonietta Albano

Via Giovanni Botero 16, 00179, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Gardelletta, 40043, Marzabotto, Bologna

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Elsa Salmoiraghi

Via Don Marelli 4, 21052, Busto Arsizio, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Monica Roberti

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Lunedì | 18:30 | Elisa Giummarra

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Federica Falzetti

Via Fibreno 16, 00199, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Eleonora Buccolini

Via Nazionale 20, 62029,Tolentino, Marche

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Cristina Musumeci

Via Marchese di Villabianca 229,90100,Palermo, Sicilia

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Silvia Brigo

Via Roma 107, 35027, Padova

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Luisa Veneziano Broccia

Via Federico Fellini 4,92100,Villaggio Mosè (AG) Sicilia

Dettagli Corso

Martedì | 09:00 | Erika Cuccarollo

Piazza della Vittoria 7, 36056, Tezze sul Brenta, VI

Dettagli Corso

Martedì | 10:30 | Sara Vigilante

Via Pastena 12, 83019, Solofra, Avellino

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Valentina Pollice

via San Francesco d'Assisi12, 20063, Cernusco sul Naviglio, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Elisa Rosellini

Via Pietra del Cardoso 2, 55045, Pietrasanta, LU

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Arianna Dall’Olio

Viale della Favorita 9, 41037, Mirandola, Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Mercoledì | 15:15 | Michela Lattanzi

Corso Vittorio Emanuele 201, 00010, MARCELLINA, Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Alice Nicoli

via San Rocco 12,10094, Giaveno, TO

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Sara Valentino

Via Roma 83, 20010, Pregnana Milanese, MI

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Magnanelli 4, 40033, Casalecchio di Reno, Bologna

Dettagli Corso

Lunedì | 18:10 | Silvia Cresti

Viale Pietro Toselli 11, 53100, Siena

Dettagli Corso

Giovedì | 14:00 | Simona Cirillo

Via Cascina Corba 97, 20147, Milano, Lombardia

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Liliana Giambarresi

Via della Bella Villa 94 172 Roma Roma

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Marilena Bari

P.zza della Conciliazione 11,70014, Conversano, Puglia

Dettagli Corso

Venerdì | 14:30 | Silvia Cresti

Via del Pozzo 8,53035,San Martino,Siena

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Sara Valentino

Via Enrico Mattei 20, 20018, Sedriano, MI

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:00 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 08:00 | Silvia Graziosi

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Luisa Tortora

Via Bellini n° 23, 81020, San Nicola la Strada, Caserta

Dettagli Corso

Martedì | 18:00 | Silvia Graziosi

Via dei Bersaglieri, 62, 81100, Caserta

Dettagli Corso

Sabato | 09:30 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Martedì | 11:30 | Giovanna Del Giudice

Via Campi Flegrei 34, 80078, Pozzuoli

Dettagli Corso

Martedì | 10:30 | Silvia Graziosi

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Lunedì | 14:00 | Mirella Mutolo

Via Jacopo Milani 18, 43036, Fidenza, PR

Dettagli Corso

Martedì | 09:30 | Giulia Raimondi

Via Muzio Clementi, 47, 59100, Prato Toscana

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Eleonora Buccolini

Via Enrico Mattei 19, 62014, Corridonia, Marche

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Laura Bravar

Via di Crevatini 2A, 34015, Muggia, TS

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Cristiana Chiapparelli

Via Veroli 33, 00036, Palestrina, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 18:00 | Valentina Reviglio

Via G. Marconi 44,10091, Alpignano, Piemonte

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Michela Galli

Via delle Magnolie 14,03014, Fiuggi, Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Michela Galli

Via Giacomo Matteotti 8,00030,Labico,Lazio

Dettagli Corso

Venerdì | 17:30 | Elisa Bonzi

Via Tommaso Alberti 6, 25086, Rezzato, BS

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Cristiana Chiapparelli

Via Veroli 33, 00036, Palestrina, Lazio

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Vittoria Marino

Via Bisenti 20 ,00132, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 10:30 | Giulia Raimondi

Via Muzio Clementi, 47, 59100, Prato Toscana

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Yuki Morikawa

Via Cialdi, 20, 00053, Civitavecchia, RM

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Michela Lattanzi

Corso Vittorio Emanuele 201, 00010, MARCELLINA, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 16:45 | Lucia Sparagna

Via Appia 379,04026,Minturno,Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Anna Tessari

Via Trieste 4/2,33052,Cervignano del Friuli, Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Alessandra Montini

Largo San Pio V 4, 00167, Roma, Lazio

Dettagli Corso

Venerdì | 17:45 | Rossella Azzola

Via Santorelli 15, 10095, Grugliasco, Torino

Dettagli Corso

Martedì | 17:15 | Sabrina Bonini

Via Cerano 1,28060, Sozzago, Piemonte

Dettagli Corso

Mercoledì | 11:00 | Giusy Iuliani

Via A. De Gasperi 251, 84016,Pagani, Campania

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Lunedì | 14:30 | Ambra Fratus

Via Angelo Tacchini 8, 24026, Cazzano Sant'Andrea, BG

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Magnanelli 4, 40033, Casalecchio di Reno, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:15 | Elisa Di Benedetto

Via Mazzini 13, 32020, Limana, Belluno

Dettagli Corso

Giovedì | 10:45 | Giulia Raimondi

Via Lorenzo Valla 45, 59100, Prato, PO

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Francesca Metti

Via XXIV Maggio, 20, 29121,Piacenza,Emilia-Romagna

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Federica Falzetti

Via Plutone 20, 00054, Fiumicino, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 18:15 | Giulia Raimondi

Largo San Biagio 79, 51100, Pistoia

Dettagli Corso

Sabato | 11:00 | Lucia Sparagna

via Appia 155,04026,Minturno,Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:45 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Federica Falzetti

Via Ivrea 40/42,00183,Roma,Lazio

Dettagli Corso

Mercoledì | 18:00 | Cristina Genovese

Via Paola Falconieri 3,00152, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 17:30 | Luisa Tortora

Via Bellini n° 23, 81020, San Nicola la Strada, Caserta

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Sara Valentino

Via Roma 83, 20010, Pregnana Milanese, MI

Dettagli Corso

Lunedì | 16:40 | Lucia Sparagna

Via Appia 379,04026,Minturno,Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Elisa Distefano

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Venerdì | 17:15 | Sabrina Bonini

Via Cerano 1,28060, Sozzago, Piemonte

Dettagli Corso

Giovedì | 16:50 | Ana Luburic

Piazza Salvatore Galgano 100, 00173,Roma, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 17:45 | Sonia Bertagnolio

Viale dell'Artigianato 13, 28845, Domodossola, VB

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:30 | Cristiano Francesca

Via val Maira 11, 20162, Milano

Dettagli Corso

Martedì | 16:30 | Elisa Rosellini

Via Pietra del Cardoso 2, 55045, Pietrasanta, LU

Dettagli Corso

Mercoledì | 15:20 | Silvia Cresti

Via Ezio Tarantelli 1,53019, Monteriggioni, Siena

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Claudia De Clemente

Viale Sacco e Vanzetti 38, 00155, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 10:30 | Vera Cattaneo

Via Nazione Italiana 15, 22070, Veniano, CO

Dettagli Corso

Martedì | 10:00 | Vittoria Marino

Via della Pedica 107-109, Grottaferrata, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Safì Sidibè

Via Tabarrini 14, 00179, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Sabrina Bonini

Via Cerano 1,28060, Sozzago, Piemonte

Dettagli Corso

Mercoledì | 09:00 | Elena Perazzato

Via Orlanda 139,30173,Campalto,Veneto

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via Magnanelli 4, 40033, Casalecchio di Reno, Bologna

Dettagli Corso

Mercoledì | 08:00 | Silvia Graziosi

Via Renola 7, 80033 , Cicciano, NA

Dettagli Corso

Sabato | 09:30 | Elisa Distefano

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Lunedì | 17:30 | Michela Galli

Contrada stazione, 03010, Piglio, Lazio

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Giorgiana Di Corato

Largo dei Claudiani 29, 00178, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:30 | Sabrina Bonini

Via Gallarate 92, 28047, Oleggio, NO

Dettagli Corso

Lunedì | 09:30 | Giulia Raimondi

Via Muzio Clementi, 47, 59100, Prato Toscana

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Elena Zanoni

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 10:00 | Claudia Orefice

Via Gennaro de Filippo 49, 80040, Massa di Somma, Napoli

Dettagli Corso

Venerdì | 09:00 | Veronica Gloder

Piazza della Vittoria 7, 36056, Tezze sul Brenta, VI

Dettagli Corso

Lunedì | 17:00 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Mercoledì | 11:00 | Lucrezia Stefanelli

Via per Sannicandro 68, 70021, Acquaviva delle Fonti, BA

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Luigia Tora

C.da S.Angelo 2, Cori, Latina

Dettagli Corso

Venerdì | 10:45 | Giulia Raimondi

Via Lorenzo Valla 45, 59100, Prato, PO

Dettagli Corso

Giovedì | 17:15 | Valentina La Torraca

Via Santa Guido Vestuti ,84133,Salerno Campania

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:00 | Valentina Stolfa

via Mentana 80, 33100, Udine, Friuli-Venezia Giulia

Dettagli Corso

Lunedì | 17:40 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Mercoledì | 16:45 | Elisa Giummarra

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Mercoledì | 13:30 | Vera Cattaneo

Via Nazione Italiana 15, 22070, Veniano, CO

Dettagli Corso

Sabato | 10:00 | Elena Perazzato

Via G. Falcone 6,30027,San Donà di Piave, Veneto

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:15 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Giovedì | 09:45 | Giulia Raimondi

Via Lorenzo Valla 45, 59100, Prato, PO

Dettagli Corso

Martedì | 14:15 | Silvia Brigo

Via Cappello 79, 35027, Padova

Dettagli Corso

Venerdì | 18:00 | Michela Riccardi

Via Augusto Vera 32,00142, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 16:45 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Giovedì | 17:30 | Antonietta Albano

Via Pisino 159 Q, 00177, Roma

Dettagli Corso

Martedì | 10:30 | Giulia Raimondi

Via Muzio Clementi, 47, 59100, Prato Toscana

Dettagli Corso

Venerdì | 16:45 | Michela Galli

Piazza Mazzini 12,00034, Colleferro, Lazio

Dettagli Corso

Martedì | 16:45 | Moira Colorio

Via Friuli 68/a, 30030, Martellago, Veneto

Dettagli Corso

Mercoledì | 17:15 | Eleonora Campobello

Via Cesare Battisti 24, 21050, Gorla Maggiore, Varese

Dettagli Corso

Martedì | 15:45 | Elisa Distefano

Via Cupoletti 27/c, 97100, Ragusa

Dettagli Corso

Giovedì | 16:45 | Michela Lattanzi

Corso Vittorio Emanuele 201, 00010, MARCELLINA, Lazio

Dettagli Corso

Lunedì | 18:30 | Sonia Malacarne

Via Marco Bruto 9, 20138, Milano

Dettagli Corso

Venerdì | 16:30 | Luisella Lesca Wright

Via Canina 13, 15033, Casale Monferrato, Alessandria

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Valentina Pollice

via San Francesco d'Assisi12, 20063, Cernusco sul Naviglio, Lombardia

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Sara Vigilante

Via Pastena 12, 83019, Solofra, Avellino

Dettagli Corso

Sabato | 10:45 | Anna Baydatska

via Medole 79, 46043, Castiglione delle Stiviere, MN

Dettagli Corso

Giovedì | 10:30 | Vera Cattaneo

Via Nazione Italiana 15, 22070, Veniano, CO

Dettagli Corso

Lunedì | 14:15 | Silvia Brigo

Via Roma 107, 35027, Padova

Dettagli Corso

Venerdì | 17:10 | Sonia Malacarne

Via Ampere 11, 20131, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 16:00 | Silvia Cupellaro

Via Troncavia 26, 00049, Velletri, Roma

Dettagli Corso

Lunedì | 18:20 | Arianna Di Francesco

Via Lanzo 46,10040 Val della Torre, TO

Dettagli Corso

Giovedì | 17:15 | Maria Carlucci

via Jacopo della Quercia 24, Padova

Dettagli Corso

Giovedì | 16:30 | Jane Helen Garzia

Via Settevene Palo Nord, 00055, Ladispoli, RM

Dettagli Corso

Lunedì | 18:00 | AlterEgo – Nathalie Crosnier Taruffi

Via F. Lolli n. 1 Pian di venola, 40043, Marzabotto, Bologna

Dettagli Corso

Venerdì | 17:00 | Luisa Tortora

Via Bellini n° 23, 81020, San Nicola la Strada, Caserta

Dettagli Corso

Sabato | 10:30 | Sabrina Bonini

Via Gallarate 92, 28047, Oleggio, NO

Dettagli Corso

Martedì | 17:00 | Elisabetta Santangelo

Corso Sempione 50, 20154, Milano

Dettagli Corso

Giovedì | 17:00 | Anastasia Chiriaco

Via Cogliate 15, 00166, Roma, Lazio

Dettagli Corso